Васильевский остров. Санкт-Петербург



Самый большой остров в дельте реки Невы. На Васильевском острове располагается Санкт Петербургский университет, здания Академии наук, Академии художеств и Горного института. Зтот район Петербурга считается центром науки и искуства, в нем до сир пор живы традиции , формировавшиеся на протяжении трех столетний, в нем навсегда поселелись Мысль, Здание и Творчество. 



Ростральные колонны   


























У подножия колонн расположены две мужские и две женские фигуры, которые, согласно распространенной гипотезе, аллегорически представляют великие реки России: у северной колонны —Волга и Днепр, у южной — Нева и Волхов.




Кунсткамера

Кунстка́мера — кабинет редкостей, в настоящее время — Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого Российской академии наук (МАЭ РАН) — первый музей России, учреждённый императором Петром Первым и находящийся на Васильевском острове. Обладает уникальной коллекцией предметов старины, раскрывающих историю и быт многих народов. Но многим этот музей известен по коллекции «уродцев» — анатомических редкостей и аномалий. Здание Кунсткамеры является с начала XVIII в. символом Российской академии наук.




Музей Академии художеств

Музей Академии художеств Первый публичный музей в стране, появившийся в середине XVIII века как собрание картин, рисунков, скульптур и гравюр мастеров Западной Европы и России. Помимо крупной коллекции живописи и графики, экспозиция содержит скульптуру и макеты архитектурных сооружений.




Здание Биржи

Здание Биржи — центральное строение архитектурного ансамбля стрелки Васильевского острова. Было построено для Санкт-Петербургской биржи, но впоследствии использовалось с различным назначением. Долгое время в здании располагалась экспозиция Центрального военно-морского музея.




Галерея образов

Тучков мост



 Памятник Крузенштерну

Египетский сфинкс

Меншиковский дворец




Комментарии