СМОТРИМ РУССКОЕ КИНО. ЧАСТЬ 2


21 ВЕК

В начале нового тысячелетия российский кинематограф ещё не нашёл себя. Хочется снимать голливудские блокбастеры, а голливудских бюджетов нет. Хочется снимать разное кино и пробовать себя в разных жанрах, но влияние «советской школы» и любовь к драме и историям о страданиях, оформившаяся ещё в классической русской литературе Золотого 19-го века, приводят к тому, что снимать современные, актуальные комедии или фантастику, мюзиклы, мультфильмы, фильмы про спорт или приключения хочется, а некому – новое поколение молодых режиссёров в этих жанрах не работало и работать с ними не умеет. Делать стопроцентную кальку с американских фильмов и не хочется (всё-таки Россия – это другая страна со своим менталитетом, наследием, традициями и историей), и не особо получается. Да и денег на развитие индустрии в первое десятилетие нового века тоже много не дают, импорт зарубежного кино кажется выгодней.

И тем не менее, шаг за шагом, год за годом российский кинематограф растёр и развивается. И вот уже каждый первый не ругает отечественный кинопром, говоря, что «это невозможно смотреть». И вот уже появляются первые российские блокбастеры – и они даже неплохие. И вот уже Netflix выкупает права на русские фильмы и сериалы – и это больше не кажется чем-то экстраординарным.

Комедии

  1. Вампиры средней полосы (2021, сериал)














О чём сериал?

Смоленск — обычный город средней полосы России. Почти. Много веков тут живут вампиры, которые хоть и охотятся иногда на людей, но всё же всегда соблюдают договор, по которому за каждое убийство нужно отдать хранителям на казнь одного из своих. Когда в березовой роще под Смоленском находят трупы обескровленных парней, мирная жизнь местных вампиров оказывается под угрозой. Теперь смоленское вампирское сообщество под руководством самого старого вампира деда Славы должно как можно быстрее найти убийцу.

Если вам нравятся «Реальные упыри» и сериал «Чем мы заняты в тени», то этот сериал – для вас.

  1. Каникулы строгого режима (2009)

О чём фильм?

Это история о том, как двое не самых молодых людей, Кольцов и Сумароков, волею судьбы оказались вожатыми в пионерском лагере в компании не очень энергичного начальства и очень, очень энергичных детей. Все бы ничего, но главные герои – бывшие заключенные, которые сбежали из тюрьмы.

Этот фильм – идейный наследник фильмов «Особенности национальной охоты» и «Особенности национальной рыбалки». Добродушная комедия с русским колоритом.

Что ещё посмотреть?

Клиника счастья (2021, сериал)

Горько! (2013)

Про спорт

  1. Движение вверх (2017)

О чём фильм?

Есть победы, которые меняют ход истории. Таким триумфом стали легендарные «три секунды» - выигрыш сборной СССР по баскетболу на роковой мюнхенской Олимпиаде 1972 г. Впервые за 36 лет была повержена «непобедимая» команда США. Никто даже помыслить не мог о том, что это возможно – обыграть великолепных американцев на Олимпийских играх!

Фильм критиковали за неточный показ исторических событий, но, даже несмотря на допущенные ошибки, лента достойна просмотра. Кино красиво снято, и актёры отлично сделали свою работу, поэтому совсем неудивительно, что «Движение вверх» стало настоящим хитом в России.

  1. Легенда №17 (2013)

О чём фильм?

Это история жизни знаменитого хоккеиста Валерия Харламова и его первого матча «Суперсерии СССР — Канада» 1972 года.

Хорошо снятое, зрелищное кино про спорт. Как и предыдущий фильм в этом списке, зрители в России очень полюбили «Легенду №17». Именно успех этого фильма в своё время позволил российскому спортивному кино развиваться дальше – благодаря этой картине мы получили «Движение вверх», «Лёд» и др.

Что ещё посмотреть?

Вне игры (2018, сериал)

Матч (2012)

Лёд (2018) и Лёд 2 (2020)

Мюзиклы

  1. Стиляги (2008)

О чём фильм?

Это история Москвы начала пятидесятых, в которой компании молодых людей приходится бороться за право быть не такими как все в СССР, слушать другую музыку, по-другому одеваться и, конечно же, любить.

Динамичный и стильный мюзикл. В фильме много танцевальных номеров с отличной хореографией, а танцуют герои под хиты русского рока в джазовой и рок-н-рольной интерпретации – свежо и интересно. При этом это не просто фильм-аттракцион, в нём поднимаются серьёзные вопросы о свободе личности, о выборе между самим собой и тем, что диктует тебе власть, и о последствиях этого выбора.

Мелодрамы

  1. Серебряные коньки (2020)

О чём фильм?

1899 год, рождественский Петербург. Реки и каналы города покрыты льдом. Накануне нового года судьба сводит тех, кому, казалось бы, не суждено было встретиться. Люди из совершенно разных миров, Матвей — сын фонарщика, его единственное богатство — доставшиеся по наследству посеребренные коньки; Алиса — дочь крупного сановника, мечтающая о науке. У каждого — своя непростая история, но, однажды столкнувшись, они устремляются к мечте вместе.

Красивый романтический фильм. Если вам нравится фильм «Титаник», но вы не хотите пересматривать его в сорок пятый раз, «Серебряные коньки» - для вас. Интересно так же, что это чуть ли не первый российский фильм, в котором поднимается проблема жизни женщин в патриархальном обществе. В России фильм понравился и зрителям, и критикам, но таки не окупил свой бюджет – парадокс. Радует то, что картина не осталась незамеченной и права на неё купил Netflix.

Что ещё посмотреть?

2 дня (2011)

Фантастика

  1. Дилогия «Ночной дозор» (2004) и «Дневной дозор» (2006)

О чём фильм?

Ночью можно столкнуться с тёмными магами, вампирами и прочей нечистью. Но по следу «ночных охотников» идёт Ночной Дозор. Его работа — сохранение равновесия между добром и злом, нарушение которого вызывает разрушения, войны, революции, вселенские катастрофы.

Дилогия «Дозор» стала первым российским блокбастером. Первый фильм был очень успешен в России, и зарубежным зрителям он тоже понравился – существует даже специальная английская версия. У дилогии есть свои недостатки, но несмотря на это её весело смотреть. Она интересная, особенно для своего времени. Для российского кинематографа «Дозоры» стали первым масштабным фантастическим проектом, а для российской аудитории – частью поп-культуры. Кажется, вся русская молодёжь знала (и знает) слова одноимённой песни группы Uma2rman.

  1. Он – дракон (2015)

О чём фильм?

В разгар свадьбы княжну Мирославу похищает дракон, унося в свой замок на острове. В прошлом остались родные, жених, теперь только каменный плен в компании прекрасного Армана. Но кто он, и как оказался на острове? Мирослава поймёт это слишком поздно: любовь к нему, человеку-дракону, откроет ей горькую истину – любить страшно.

Это интерпретация истории о принцессе, которую похищает дракон, только в стиле «Красавицы и чудовища» или «Сумерек». Сложно сказать, что это очень оригинальная история, но фильм красиво снят и вполне подойдёт как альтернатива вышеупомянутым «Сумеркам», если они вам надоели.

Что ещё посмотреть?

Спутник (2020)

Волкодав из рода Серых Псов (2006)

Чёрная молния (2009)

Биографии

  1. Высоцкий. Спасибо, что живой (2011)

О чём фильм?

Это фильм об одной из самых важных поэтов-музыкантов и культурных деятелей в истории второй половины советской эпохи, Владимире Высоцком (вторым певцом, имевшем такое же влияние, был Виктор Цой). Увлекательная драма с хорошей актёрской игрой. Действие фильма разворачивается в 1979 году, когда на одном из концертов Высоцкому становится плохо с сердцем. Он переживает клиническую смерть.

На этом мы заканчиваем вторую часть. В следующий раз мы поговорим о российских боевиках, драмах, мультфильмах, военных фильмах и сериалах!

Комментарии