Праздник Весны и Труда



В СССР Первое мая было политическим праздником, во время которого проводились демонстрации трудящихся и военные парады. Впервые праздник отметили в Москве 1 мая 1917 года, в следующем году он стал государственным, получив название «День Интернационала». В 1972 году название поменяли на День международной солидарности трудящихся — Первое мая, а в 1992-м — на Праздник Весны и Труда.

Сейчас праздник потерял то политическое значение, которое он имел в СССР, однако до сих пор политические партии проводят в этот день свои акции: митинги, демонстрации, парады. Например, в 2018 году в политических акциях по всей России приняли участие 3 миллиона человек, из них 130 000 человек — в Москве. Интересно, что Праздник труда отмечают по всему миру — всего в 142 странах. В некоторых, как и в России, его празднуют 1 мая (например, в Беларуси, Украине, Китае, Пакистане и др.), а в других — осенью (Labor Day в США или День благодарности труду в Японии). 

Однако для большинства русских Первое мая — это не политический праздник, а первый день долгих выходных. Обычно первые числа мая объявляются нерабочими, поэтому люди гуляют по городу или едут на природу. Во многих русских семьях майские праздники — это время традиционной поездки на дачу.


Комментарии