ДЕНЬ РОССИИ


Ежегодно перед 12 июня СМИ сообщают о результатах соцопросов: половина россиян не знают, какой праздник они в этот день отмечают. Ну никак не могут запомнить.

12 июня 1990 года самая крупная советская республика — РСФСР (Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика) — приняла декларацию о независимости. Именно этот документ стал основой для Конституции России, принятой тремя годами позже и действующей до сих пор.


В 1991 году в этот день прошли выборы президента РСФСР, и он был объявлен нерабочим, а в 1992 году стал государственным праздником и официальным выходным. Сначала он назывался по-другому — День принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР. 

Это длинное и непонятное название официально изменили в 2002 году. Хотя президент Ельцин предлагал переименовать праздник ещё в 1998.

После того, как праздник стал называться «День России», об официальном событии, из-за которого праздник начали отмечать, многие забыли. Но и раньше длинное название не нравилось почти никому. Для простоты этот день называли Днём независимости, да и сейчас продолжают. 

В 2006–2007 годах, уже после переименования, чуть больше 20% людей называли праздник Днём России — а половина так и продолжала говорить о нём как о Дне независимости. Впервые на вопрос о названии праздника большинство ответило «День России» только в 2012 году.

Смысл праздника можно описать так: Россия является независимой и самостоятельной страной — и это хорошо. 

Из президентских, парламентских и других торжественных речей можно также узнать, что независимость — это прогресс, развитие, успех, сила, безопасность. Президент в День России вручает государственные премии, которые должны символизировать, что в стране есть люди, которые ведут её к успеху и светлому будущему. 

Кроме речей о силе и успехе в День России часто можно услышать слова о любви. Для многих людей этот праздник — повод лишний раз вспомнить о том, как они любят свою родину и дорожат ею.

Это молодой праздник и особенных традиций у него пока нет. День России похож на другие патриотические праздники: День народного единства и День Конституции. 

Обычно 12 июня проводят спортивные акции и концерты, устраивают салют. Но сначала — обязательные официальные выступления чиновников. 

Самое важное в этом празднике то, что он для всех: не для женщин или мужчин, не для ветеранов или выпускников. День России отмечают все граждане этой необъятной страны.

Празднику почти тридцать лет, и выросло целое поколение людей, для которых он стал привычным. Хотя, конечно, без организации торжеств он стал бы более формальным и менее эмоциональным. 

С одной стороны, его легко принять как ещё один выходной день, в который можно просто повеселиться и погулять. С другой стороны, День России не обладает теми традициями и смыслами, которые есть у единственного по-настоящему общего праздника — Нового года. Поэтому будущее Дня России остаётся неясным.


Комментарии