Акция «Бессмертный полк» – как отмечают День Победы в России


9 мая 2019 года отмечают 74-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне. День Победы празднуют не только в России, но и во многих странах бывшего Советского союза. 9 Мая — государственный праздник в Израиле. 

День Победы в Европе отмечают немного раньше — капитуляция нацистской Германии произошла 8 мая 1945 года. Украина отмечает две даты: 8 мая — День памяти и примирения, а 9 мая — День победы над нацизмом во Второй мировой войне. 

По решению Организации Объединённых наций (ООН) 8 и 9 Мая — Дни памяти и примирения во всём мире, памяти о всех жертвах Второй мировой войны. Более 1,7 млрд человек проживало в странах, участвовавших во Второй мировой войне. Общее число погибших, по разным оценкам, — от 50 до 80 млн человек (из них 27 млн — советские граждане).

В память о поколении Великой Отечественной войны в 2011 году журналисты из города Томска придумали движение «Бессмертный полк». Первое шествие в Томске организовали 9 мая 2012 года. С тех пор традиции акции не изменились. Участники движения проходят по главным улицам городов с фотографиями своих родственников — военных или мирных граждан, жертв войны, — а также записывают семейные истории на сайте акции moypolk.ru. Здесь вы можете зарегистрироваться и рассказать о жизни вашего родственника-ветерана, загрузить его фотографии, видео или документы, общаться с другими людьми. Или просто почитать их истории (сейчас на сайте более 437 000 имён). 

В 2015 году шествие впервые прошло в Москве, и с каждым годом оно становится всё популярнее и многочисленнее. В настоящее время, по данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, 98% россиян знают об акции «Бессмертный полк», 27% принимали в ней участие. 

Движение стало международным, и сегодня в нём участвуют более 80 государств. В 2017 году к нему присоединились Бразилия, Вьетнам, Египет, Куба, Португалия, Япония и ещё ряд стран. В прошлом году участие в акции приняли 32 члена российской экспедиции в Антарктиде. 

В 2018 году акции «Бессмертный полк» проходили более чем в 20 городах США. В Нью-Йорке в шествии по Манхэттену участвовали около 2 000 человек. Эта акция проводится там с 2015 года, а в прошлом году сенат штата Нью-Йорк официально признал её важное значение в сохранении памяти о героях и многочисленных жертвах Второй мировой войны.

В этом году в связи со сложившейся обстановкой акция пройдёт в онлайн-формате. Портреты ветеранов разместят на специально созданной интернет-платформе. Онлайн-шествие будет транслироваться на самых разных ресурсах в интернет-пространстве, на телеканалах, на медиаэкранах.




Комментарии