День русского языка



В 2010 году Департамент по связям с общественностью Организации объединенных наций предложил установить персональные даты, в которые следует отдавать должное языкам организации. Одной из целей создания праздника являлось поддержание равноправия всех шести официальных языков ООН (английского, арабского, испанского, китайского, русского и французского), а также привлечение внимания к различным и культурным традициям. 

На каждый из официальных языков Организация объединенных наций выделила в календаре шесть дней, по одному дню на каждый. Так у русского языка появился особый праздник: теперь носителей, преподавателей и специалистов по нему поздравляют 6 июня. В России праздник был утвержден 6 июня 2011 года.

Дата торжественного события была выбрана не случайно — это день рождения Александра Сергеевича Пушкина - известного поэта, прозаика, драматурга, публициста, критика, основоположника новой русской литературы. Ещё при жизни Пушкина сложилась его репутация величайшего национального русского поэта. Пушкин является основоположником современного русского литературного языка. Поэт создал яркую картину русской души, славянского мира, используя все богатство и глубину красок русского языка. А.С.Пушкин написал много величайших литературных произведений, которые ценятся во всем мире. Многие образовательные учреждения включают в программу обучения его творчество: стихи, рассказы, поэмы, баллады и т.д. Одни из самых известных это: романтические южные поэмы "Кавказский пленник", "Бахчисарайский фонтан", поэма "Руслан и Людмила", поэма "Медный всадник", роман в стихах "Евгений Онегин", произведения на исторические темы "Дубровский", "Борис Годунов", "Капитанская дочка", "История Пугачева" и другие.

Русский язык – один из крупнейших языков мира. По численности говорящих русский язык занимает шестое место в мире (после английского, китайского, хинди, испанского и арабского); по степени распространенности – восьмое место (после китайского, испанского, английского, арабского, хинди, бенгали и португальского).

По использованию в интернете русский язык стоит на втором месте. Это один из самых переводимых языков в мире. Среди языков, на которые переводится большинство книг, русский занимает седьмое место. Среди языков, с которых чаще всего переводят, русский стоит на четвертом месте.

Русский имеет статус государственного и официального языка в России, Белоруссии, официального языка учреждений – в Казахстане, Киргизии и др. В настоящее время на русском языке говорят 146 миллионов граждан Российской Федерации и еще 127 миллионов – за рубежом. 

День рождения русского языка является одним из мероприятий, направленных на его сохранение и развитие. В этот день принято посещать культурные мероприятия: кинопоказы, театральные спектакли, выставки, концерты песенных, танцевальных коллективов. Студенты устраивают открытые чтения. Звучат отрывки классических произведений, доклады исследователей. Особое внимание уделяется молодым авторам. Писатели презентуют свои труды, оставляют подписи всем желающим. В эфире радиостанций и телевидения транслируются передачи, посвящённые литературе и смежной тематике.




Конкурсные
год)




Комментарии